Игра для школьников Мини-баскетбол

В основе мини-баскетбола лежит современный баскетбол, приспособленный для детей 8—11 (8—9 лет первая группа; 10—11 лет вторая). Матчи по мини-баскетболу проводятся между двумя командами по пяти игроков (помимо пяти запасных, которые могут быть в каждой команде). Цель каждой команды — забросить как можно больше мячей в корзину соперника, соблюдая при этом правила игры.

Площадка для игры в баскетбол (рис.) представляет собой прямоугольник длиной 26 м и шириной 14 м. Нижний край щита находится на высоте 2 м 35 см от уровня площадки. Ширина щита 120 см, высота 90 см. Высота кольца от пола 2 м 60 см, диаметр 45 см. Игроки одной команды должны иметь одинаковую форму с номерами на спине и груди. При условии соблюдения указанной пропорции разметки допускаются наименьшие размеры площадки.

Мини-баскетбол

Игра состоит из двух двадцатиминутных таймов, между которыми дается десятиминутный перерыв. Каждый тайм делится на два десятиминутных периода с обязательным перерывом в 2 мин. Каждый игрок команды должен участвовать в игре минимум в течение одного десятиминутного периода.

При попадании мяча в корзину с игры команде начисляется два очка, если мяч заброшен со штрафного броска — одно очко.

Правила игры существенно не отличаются от тех, что приняты в баскетболе для взрослых. Запрещается ударять по мячу кулаком или ногой, делать с мячом более двух шагов, отрывать ногу от пола во время поворотов, вести мяч двумя руками, возобновлять ведение, после того как мяч был задержан одной или двумя руками (двойное ведение). Нельзя находиться более 3 с в трехсекундной зоне, когда мячом владеет команда этого игрока. Команда, владеющая мячом, обязана в течение 30 с произвести бросок в корзину. Мяч должен быть введен в игру в течение 15 с, если вышел за границы площадки или после попадания в кольцо (время отсчитывается после получения мяча от судьи).

За указанные выше нарушения команда теряет мяч. Он выбрасывается из-за боковой линии в месте, указанном судьей.

За нарушения, совершаемые игроком при соприкосновении с противником, засчитывается персональная ошибка. Игрок, совершивший пять персональных ошибок, исключается из игры до ее конца.

При простой (неумышленной) персональной ошибке мяч вбрасывается из-за боковой линии вблизи места нарушения. Если нарушение носит умышленный характер, судья предоставляет право потерпевшему выполнить два штрафных броска. Штрафные броски не назначаются, если в момент нарушения игрок атаковал корзину и забросил мяч (персональная ошибка засчитывается). За явную грубость игрок может быть удален с поля до конца игры с правом замены.

Важно следить за выполнением условий штрафного броска, который игрок должен выполнить, в течение 5 с после получения мяча от судьи. Выполняющий бросок не имеет права выходить вперед, пока мяч не коснулся щита или кольца. Игроки, расположившиеся вдоль трапеции штрафного броска (ближайшие к щиту места с обеих сторон занимают игроки защищающейся команды), не имеют права входить в область штрафного броска, пока мяч не коснется щита или кольца.

Судейство в мини-баскетболе ведут, как правило, судья на поле, судья-секретарь (ведущий счет игры, регистрирующий игроков, забросивших мячи, и замены игроков) и судья-секундометрист, который контролирует время игры и оповещает судью об окончании времени каждого периода.

Организуя мини-баскетбол в школе, можно уменьшать не только общепринятые размеры площадки, но и размеры щитов и высоту корзин от пола, что поможет детям без усилий приобрести правильные технические навыки. Поскольку в мини-баскетболе необязательна победа одной из команд, игра может закончиться вничью.

Судья может быть снисходительным к нарушениям, которые не влияют на дальнейший ход игры и не ставят нарушителя в выгодное положение. Правило 3 с, к примеру, может быть засчитано лишь при наличии очень высокого игрока и умышленного нахождения в трехсекундной зоне в ожидании мяча. Это относится и к правилу 30 с.

Обновлено: 2019-07-09 23:38:07